среда, 16 ноября 2011 г.

Интересные подушечки МК


diy-pillows-unusual-shape
Создание оригинальных подушек-думочек своими руками - отличный способ добавить изюминку в ваш интерьер без особых расходов. Потребуется лишь немного времени и навыки шитья.

А мы, время от времени, предлагаем вам самые интересные идеи, которые нам встречаются. Сегодня будем учиться создавать подушки необычных форм. Их придумали Алисия Томмас из проекта “Шьем для дома” и Молли из студии Purl Soho. Такие забавные изделия могут украсить диван в гостиной и любимое кресло, спальню и детскую комнату, материал и рисунок наволочки роли не играет, выбирайте на собственный вкус.
В этой галерее с подробным описанием каждого шага вы увидите, как сделать своими руками:
  • “подушку-косточку” - для комфорта шеи во время чтения или просмотра телевизора;
  • “подушку-сердечко” - способ добавить романтики или создать необычный подарок близким;
  • “подушку-овечку” - для детской или молодежной комнаты;
  • “подушку-солнышко” - если вам срочно требуется заряд тонуса и хорошего настроения.
Пусть эти необычные штучки вдохновят вас на новый виток творчества для дома, а результат порадует и принесет немало приятных эмоций!
Важно: это американские руководства для шитья, поэтому все размеры даны в дюймах (1 дюйм = 2.54 см).
__________________________

№1: подушка-косточка - как сделать своими руками

diy-pillows-unusual-shape1
Такая удобная штучка хороша для поддерживания шеи во время чтения в постели или просмотра TV, лежа на диване. Можно набивать синтепоном или натуральными материалами (гречневой шелухой, опилками можжевельника). Если вам нравится ощущение тепла, - сделайте подушку из фланели, если любите прохладу - из хлопка или льна.
Посмотрите все шаги создания такой подушки, начиная с выкройки, которая дана в натуральную величину. И обратите внимание: эта подушка имеет трехмерную форму, поэтому вам потребуется выкроить 3 стороны, для каждой из них это 4 одинаковые бумажные детали-выкройки, разложенные так, как показано на рисунке. При раскрое не забудьте сделать V-образный вырез, чтобы все части правильно стыковались между собой.
__________________________

№2: подушка-сердечко - как сделать своими руками

diy-pillows-unusual-shape2
Романтическую подушку-сердечко можно сшить для себя, любимой. Или уменьшить размеры и сделать саше под ароматные травы. Либо добавить к свадебному подарку близкой подруге.
Выкройка в натуральную величину (для подушки обычного размера) состоит из 2 частей. При переносе ее на ткань состыкуйте верхнюю и нижнюю часть, чтобы получилась “половинка сердца”. Положите на свернутую вдвое ткань и только тогда вырезайте, чтобы в итоге получилось целое сердечко.
Профессионалы рекомендуют использовать для каждой подушки 2 вида основной ткани (лицевая и обратная стороны) + по слою ватина и муслина (они вкладываются внутрь, скрепляясь с основной тканью для сохранения четкой формы).
В предложенном варианте подушка дополняется бантом, без которого можно вполне обойтись, если изделие предназначено для ежедневного использования, а не в качестве декора или подарка.
__________________________

№3: подушка-овечка - как сделать своими руками

diy-pillows-unusual-shape3
Эта парочка симпатичных ягнят (или овечек) станет не только авторским украшением детской, но и будет напоминать мягкую игрушку. Шаблон выкройки приведен ниже.
Соедините две крупные детали по линии стыка, наложите на светлую шерсть и вырезайте готовую фигурку, повторите для обратной стороны. Мелкие детали (ноги, уши и нос) изображены на третьем листе выкройки. Их вырезают из темной ткани. Для каждой овечки все элементы должны быть парными.
Сшейте так, как показано на картинках, снизу набейте синтепоном. На тему цвета и ткани возможны вариации: из одной ткани, но разного размера(1), из двух разных оттенков (2), из меха (3). Посмотрите также другие готовые изделия, созданные по этому руководству.
__________________________

№4: подушка-солнышко - как сделать своими руками

diy-pillows-unusual-shape4
А это - наиболее сложное руководство, требующее особой аккуратности в разметке. Выкройку можно сделать самостоятельно, вырезав круг необходимого диаметра из сложенного вчетверо квадратного листа бумаги.
У “солнышка” 12 лучей, каждый из которых должен располагаться на строго одинаковом расстоянии друг от друга. Сверху пришивается пуговица, обтянутая тканью.
Чем сильнее эта подушка набита наполнителем, - тем меньше заметны сборки в середине лучиков. Для этой подушки использовались бамбуковые волокна, а набивка - средней плотности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий