среда, 16 ноября 2011 г.

Все в ажуре - как украсить подсвечники кружевом


lace-candle-holders
Сама же идея - утонченное преломление света сквозь ажур кружевного рисунка - потрясающе романтична. Однажды, рассказывая о способах соединить свечи с осенними листьями, мы упомянули о том, что вы получаете “двойную долю романтики”. Это - аналогичная ситуация и, к тому же, - невероятно женственный прием. Вы словно одеваете на подсвечник вечернее платье, приглушая яркость и усиливая таинственность. Наверняка, вы уже видели примеры подобного декора, но в таком объеме, вероятно, встретите в первый раз.

Так что поклонницы быстрых способов добавить в интерьер интересные штучки обнаружат здесь немало вдохновляющих идей. Как выяснилось, подходить к теме можно по-разному, и лично ваш “кружевной подсвечник” может быть абсолютно не похож на те, что создадут другие.
Безусловно, лучше всего такие, украшенные кружевом, подсвечники будут “работать” в союзе с чайной свечой или хотя бы достаточно маленькой по сравнению с объемом подсвечника. Тем не менее, здесь есть и другие варианты, в том числе, примеры декора подсвечников с залитым внутрь воском (стеарином).
Вы увидите:
  • винтажные идеи для вдохновения (декор подсвечников белым кружевом или в тоне “экрю”);
  • что еще можно добавить к основному виду украшения;
  • цветные идеи в рамках этой тематики;
  • и совершенно неожиданный взгляд на то, где еще можно соединить кружево и свечи;
  • а также - несколько пошаговых руководств для создания такого чуда своими руками.
Но самое интересное в этой идее то, что вы можете использовать не только фабричный подсвечник, но также и обычную толстостенную банку или низкую вазу, эффект будет аналогичным. Причем, даже необязательно, чтобы они были прозрачными, - соединение белого кружева и цветного стекла выглядит не менее впечатляюще.
Посмотрите наши идеи и побалуйте себя появлением такого оригинального аксессуара в доме!
__________________________

идеи для украшения подсвечников кружевом

прием №1 - винтаж как образ для творчества:
Шебби-шик, старина и романтичный винтаж Серебряного века - ассоциации, возникающие при взгляде на эти предметы . Кружевные воротнички и манжеты, бальные и свадебные платья, изящный флирт кружева и свечи.
Вид рисунка и степень прозрачности здесь не играют особой роли, также, как и площадь подсвечника, покрытая декором (можно прикрепить целую салфетку или ее половину, сплошную полосу или вырезать часть рисунка из гипюра). Гораздо важнее цвет самого кружева - белый или близкий к нему.

прием №2 - кружево + другой декор:
Если вы хотите пойти дальше, - попробуйте добавить к кружеву другой декор - подвески или стразы, тесьму или ленты, цветы из ткани или виньетки. Посмотрите несколько идей.

прием №3 - из цветного кружева:
Можно приобрести цветное кружево или покрасить белое с помощью аэрозольной краски (перед тем, как прикреплять к подсвечнику). В отличие от приема, описанного вначале (цветное стекло + белое кружево), цвет света здесь не изменится, но зато добавится яркий аксессуар.

прием №4 - … и фонари для греющих свечей:
А это - та самая “неожиданная идея”, о которой мы обещали рассказать. Перед вами - примеры фонарей для греющих свечей с фабричным декором из металла или фактурного стекла (№2) - предметы довольно дорогие и весьма редкие для магазинов большинства наших городов. Зато простых фонарей имеется в избытке и они весьма доступны по цене.
Если декорировать их внешнюю стеклянную часть кружевом, - получится не хуже. Можно вырезать элементы рисунка из гипюра или кружевной полосы, либо прикрепить целый отрез кружева.
Единственный нюанс: декорированные таким способом фонари нежелательно использовать на открытом воздухе, где на их поверхность гарантировано осядет пыль и кружево потеряет очарование. Выходов из ситуации два: использовать их только для украшения интерьера или покрыть кружево защитной краской, в том числе - белой или в тон металлическому основанию фонаря.
__________________________

как сделать подсвечник с кружевом своими руками

№1 - идеи от Марты Стюарт:
Леди Домашнего декора любит подобные штучки и время от времени предлагает варианты оригинального декора.
  • первый ряд - 2 способа прикрепить кружево (с помощью обычного клея и кисточки и с помощью силикона);
  • второй ряд - распечатайте изображение кружева на листе пергаментной бумаги (фото 2 и 3 в этом ряду), сверните из них пакеты, склейте по низу, а внутрь поставьте чайные свечи;
  • третий ряд - фото-1 (импровизация на тему предыдущей идеи, фото 2 и 3 - изготовление подсвечника с помощью воздушного шарика (надуйте его до нужного объема, оберните накрахмаленной полосой из кружева, склейте края, а после высыхания сдуйте и выньте шарик).

№2:
А здесь показан способ создания кружевных подсвечников из обычных банок, в том числе - и кухонные (для сыпучих продуктов). Приклеивая кружево, старайтесь наносить клей максимально тонким слоем (ПВА или любой подходящий спрей), также следите за тем, чтобы кружево не изменило цвет.
Нанесите клей на банку, приклейте салфетку, снимите остатки клея, украсьте горлышко банки тесьмой или лентой.
№3:
В этом случае к простому подсвечнику сначала прикрепляется цветная бумага для упаковки подарков, а затем - собственно кружево (половинка из вязаной или бумажной кружевной салфетки).

Комментариев нет:

Отправить комментарий