вторник, 22 ноября 2011 г.

Подарки из фетра своими руками - идеи





Фетровая или войлочная ткань изготавливается из пуха кроликов, коз и овец. Работать с ней очень легко, так как фетр без труда можно резать, клеить и сшивать. В зависимости от толщины и плотности ему найдется самое разное применение. К примеру, из тонкого фетра шьют одежду, а из толстого – делают даже предметы мебели.

Хозяйственная сумка 

Чтобы новая сумка получилась прочной, подберите толстый, плотный фетр. Затем вырежите из него по выкройке обычной майки 2 одинаковые детали и сострочите их между собой по нижнему и боковым краям, доходя до лямочек – ручек сумки.












Именные подушки 

Рисуем на бумаге буквы, вырезаем их и переводим на разноцветный фетр. Затем берем несколько листов фетра и выкраиваем прямоугольники (для наволочки). Приклеиваем к одной из деталей наволочки буквы текстильным клеем. Сострачиваем по периметру и наполняем синтепоном.
















Под горячее 

Для салфетки вам понадобится тонкий, но жесткий фетр, обработанный специальной пропиткой и по плотности напоминающий картон. Сначала выбираем узор, делаем по нему трафарет и переводим через копирку на фетр. Кладем ткань на деревянную доску и макетным ножом вырезаем узор. Края салфетки можно обработать с помощью фигурного пробойника.




Для малышей: теплые ножки 

Эти симпатичные тапочки из фетра можно сшить самостоятельно. Сначала обведите детскую ножку или ботинок. По выкройке из толстого фетра вырежите подошву. Затем сделайте выкройку верха и сшейте детали между собой через край.









Маленькие друзья 

Из тонкого фетра можно сшить забавную игрушку для малышей. Рисуем от руки выкройку мишки. По ней вырезаем из фетра 2 одинаковые детали и сшиваем их через край яркой ниткой. Оставляем отверстие и набиваем мишку синтепоном с помощью карандаша. Затем пришиваем носик, ротик и глазки. Все готово!







Для рукоделия 

На бумаге рисуем варежку и носочек, затем по выкройке вырезаем детали из фетра. Сшиваем их между собой широким стежком толстыми нитками. Чтобы сделать кисточку, вырезаем из фетра прямоугольник, скручиваем в рулон и нарезаем тонкими полосками.















































 Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий